Пересадка полового члена операция отцовство

Хирурги могут повторить операцию в будущем (Фото BBC)

21 летний мужчина из Южной Африки, которому был пересажен половой член, скоро станет отцом, сообщил Би-би-си проводивший операцию в (декабре прошлого года) хирург Андре Ван дер Мерве. Лишился мужчина пениса по причине неудачно проведенного обрезания.

Операция по пересадке длилась более 9 часов, ее провели специалисты из Стелленбосского университета и Тайгербергской больницы в Кейптауне. Ван дер Мерве сказал, что его очень обрадовало известие о том, что девушка пациента забеременела. Он не стал просить провести тест на отцовство, поскольку у него нет причин не верить паре. «Мы так и задумывали, чтобы он мог мочиться стоя и заниматься сексом, так что для него это большое достижение», — сказал Ван дер Мерве в интервью Би-би-си. По словам хирурга, он не считал, что мужчина будет бесплоден, поскольку у него была проблема с пенисом, а не с яичками.

Ван дер Мерве отметил, что намерен проанализировать итоги успешной операции и, возможно, повторить ее в будущем. Пациент потерял пенис в возрасте восемнадцати лет по причине послеоперационных (инфекционно-воспалительных) осложнений после обряда обрезания. Эта процедура является частью ритуала посвящения мальчиков в мужчины в некоторых частях Южной Африки.

Ван дер Мерве сказал, что его очень обрадовало известие о том, что девушка пациента забеременела (фото BBC)

Ван дер Мерве сказал, что его очень обрадовало известие о том, что девушка пациента забеременела (Фото BBC)

Чтобы соединить тончайшие кровеносные сосуды и нервы, врачи использовали технику, которая обычно применяется в пластической хирургии при операциях на лице. Попытки врачей пересадить половые органы совершались и раньше, в частности в Китае. Тогда тоже сообщалось об успешной операции, однако орган со временем не приживался. По словам медиков, в ЮАР ощущается особенно большая нужда в трансплантации пенисов. Ежегодно десятки, а по некоторым данным – сотни, мальчиков получают увечья или погибают из-за традиционных ритуалов посвящения.

Источник: http://www.bbc.com

Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.