робот давинчи операции урологические робот хирург da vinciКоманда специалистов уронефрологического центра краснодарской краевой клинической больницы имени Очаповского под руководством профессора Владимира Медведева провела первую в России робот-ассистированную пересадку почки, сообщили ЮГ Times в больнице.

«Сложнейшая семичасовая операция была выполнена с помощью роботизированной хирургической системы Da Vinci», — сказано в релизе. Пациенткой стала 55-летняя жительница кубанского города Ейск.

Врачи рассказали, что женщина много лет страдала от врожденной аномалии – поликистозной болезни почек, которая со временем привела к хронической почечной недостаточности.

«Восемь лет назад жизнь Натальи стала полностью зависеть от аппарата «искусственная почка». На гемодиализ ей приходилось ездить в краевой центр три раза в неделю, тратя на каждую процедуру до пяти часов. Больная согласилась на трансплантацию и все эти годы ждала подходящего донора», — рассказали в больнице.

В сообщении отмечено, что пересадка трансплантата прошла успешно.

В настоящее время пациентка находится в палате реанимации и чувствует себя хорошо. Она проведет в клинике еще пару недель, пока врачи не убедятся, что ее организм нормально переносит донорский орган.

Современная роботизированная хирургическая система Da Vinci активно используется в НИИ — ККБ №1 с конца 2014 года.

Ее главная особенность в том, что специалист управляет инструментами робота дистанционно – с помощью джойстиков и 3D-изображения операционного поля на экране.

Da Vinci помогает врачу-хирургу проводить сложнейшие малоинвазивные органосохраняющие операции при патологии различных органов пациента. Так, при онкологии роботизированная система позволяет удалить опухоль практически без повреждения окружающих тканей, а, значит, восстановление здоровья будет проходить в минимальные сроки. В этом – бесспорное преимущество методики, как перед традиционной лапароскопией, так и открытой хирургией.

Владимир Медведев – известный в крае профессор, на его счету более 100 робот-ассистированных вмешательств по удалению опухолей почки, простаты и мочевого пузыря. На юге России его хирургическая бригада обладает самым большим опытом в проведении подобных высокотехнологичных операций.

Источник: robot-davinci.ru

Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.