нефростома - руководство по уходу

Мочевая система удаляет ненужные вещества и регулирует количество воды в организме. Путем продукции и выведения мочи, ваш организм поддерживает точный баланс жидкости и другие важные химические вещества, необходимые для нормального функционирования.

Как моча покидает организм?

Части мочевой системы, которые важные для вас, ознакомьтесь с ними для понимания:
• Почки
• Почечная лоханка
• Мочеточники
• Мочевой пузырь
• Уретра (мочеиспускательный канал)

Выведение мочи начинается в почках, бобовидном органе размером с кулак. У вас есть 2 почки: одна с правой стороны вашего тела, другая – с левой. Каждая почка расположена в поясничной области спины и вырабатывает мочу.Почечная лоханка собирает мочу от почек. Трубка, называемая мочеточник, выводит мочу от каждой почки и выводит ее в мочевой пузырь, где моча накапливается до выведения из организма.
Моча покидает мочевой пузырь через другую трубку, называемую мочеиспускательный канал. У женщин, открытие уретры расположено во влагалище, у мужчин – на половом члене.
Когда используется нефростомическая трубка?
Когда отток мочи блокируется, отходы жизнедеятельности не могут быть выведены. Для предотвращения жизнеугрожающих осложнений, следует сделать другой путь для оттока мочи. Метод, выбираемый для устранения нарушения оттока, зависит от причины обструкции. Чрескожнаянефростомическая трубка – один из путей для восстановления оттока и выведения отходов из организма.
Это длинная, тонкая, пластиковая трубка, которая вводится через почку в почечную лоханку. Введение называется «чрескожным», поскольку трубка идет через кожу в почку.

Что произойдет с вами до установки нефростомической трубки?

• Взрослые не должны пить молоко или есть жидкую пищу за 8 часов до процедуры. Безалкогольные жидкости (вода, бульон) разрешаются за 2-3 часа до процедуры.

В какое место устанавливается нефростомическая трубка?

Нефростомическая трубка будет установлена прямо в почечную лоханку. Трубка будет отводить мочу в специальный мешок снаружи организма. Для отведения мочи из правой почки, трубка будет выходить на правой стороне спины около талии. Некоторым пациентам может требоваться 2 трубки, по одной для дренирования каждой почки. Нефростомическая трубка будет соединена с мочеприемником. Мочеприемник следует опорожнять когда он становится наполовину полным и перед отходом ко сну.

Как устанавливается нефростомическая трубка?

Чтобы знать точно, где находится почка, используется ультразвуковой и рентгеновские методы визуализации. Эти два метода позволяют наиболее точно узнать расположение чашечно-лоханочной системы почки и произвести установки трубки непосредственно в лоханку. Для произведения доступа осуществляется местное обезболивание кожи в зоне доступа и делается небольшой (около 1 см) разрез кожи. Специальное вещество (называется рентген-контрастное) вводится в почку через пункционную иглу после прокола.
Далее по проводнику под рентгеновским контролем в лоханку устанавливается нефростомическая трубка. Эта часть процедуры может быть некомфортной. Большинство пациентов переносят процедуру хорошо и выполнения общей анестезии не требуется. Важным недостатоком выполнения нефростомии под общей анестезией является невозможность пациента выполнять просьбы врача (задержать дыхание для неподвижности почки).
Когда нефростомическая трубка установлена правильно, проводник удаляется, по нефростоме вновь вводится контрастное вещество, для того, чтобы удостовериться, что трубка установлена правильно.
Некоторые трубки формируют в лоханке петлю для фиксации, некоторые трубки фиксируются внутри при помощи раздувающегося баллона. Также, обычно требуется фиксация трубки к коже швами и повязкой для большей надежности.

Буду ли я мочиться самостоятельно, даже если у меня есть нефростомическая трубка?

Если ваша другая почка работает нормально, вам все равно будет необходимо мочиться, поскольку моча из этой почки будет наполнять мочевой пузырь. Если у вас две нефростомические трубки в обеих почках, вам может потребоваться мочиться по нескольким причинам:
• Ваше лечение может убрать блокаду и позволить моче поступать в мочевой пузырь.
• Моча может поступать в вашу нефростомическую трубку, также как и в мочевой пузырь.
Ваш доктор объяснит вам, как ваш мочевой пузырь будет функционировать, когда установлены нефростомические трубки.

Как мне ухаживать за нефростомической трубкой?

Смена повязки
Содержите кожу вокруг нефростомической трубки в чистоте. Для предотвращения инфекции, стерильная повязка должна быть наложена на место, где трубка выходит из вашего организма. Расположение нефростомической трубки может быть сложным для вас, чтобы менять повязки.
Вам может потребоваться помощь другого человека для смены повязки и промывания. Способ ухода за вновь установленной трубкой отличается от способа ухода после заживления раны.
В течение первых 2 недель после нефростомии, стерильная марлевая повязка должна меняться ежедневно. Если вы предпочитаете стерильную прозрачную повязку, она должна меняться каждые 3 дня.После первых 2 недель, повязка должна меняться, как минимум, 2 раза в неделю (к примеру, каждый понедельник и четверг). Вы должны менять повязку, если она промокла.

Как принимать душ когда установлена нефростома?

Вы можете принимать душ каждые 48 часов, после того, как трубка установлена, но место вхождения трубки должно оставаться сухим. Вы можете защитить повязку полиэтиленовым покрытием, прикрепленным к вашей коже, таким образом ваша повязка полностью закрыта.
Место трубки должно оставаться сухим следующие 14 дней. После этого времени, как место заживает, вы можете принимать душ без повязки и полиэтиленового покрытия.
Место трубки должно очищаться при помощи мыльного раствора и воды и хорошо промываться. Следует использовать одноразовую тряпку для очищения места. Прием ванны или плавание не рекомендуется, пока трубка стоит на месте.
Специальные меры предосторожности для вас или ваших помощников
Если вам требуется помощь в смене повязки, вашему помощнику следует знать о некоторых мерах предосторожности:
• Если вы получаете химиотерапию, ваш помощник должен одеть перчатки, когда опорожняет мочеприемник. Одевание перчаток поможет предотвратить воздействие химиотерапевтических лекарств. Перчатки следует одевать всегда, когда контактируете с выделениями других людей.
• Как минимум два человека должны быть в курсе как помочь вам со сменой повязки.

СМЕНА НЕФРОСТОМИЧЕСКОЙ ПОВЯЗКИ: ПОСЛЕ УСТАНОВКИ НОВОЙ НЕФРОСТОМИЧЕСКОЙ ТРУБКИ

Необходимые материалы:
• Готовая наклейка на рану или марлевая салфетка
• Стерильный физиологический 0,9 % раствор натрия хлорида
• Полиэтиленовый пакет для старой повязки
• Перчатки
• Обрабатывающие салфетки для обработки кожи
• Стерильная марлевая салфетка
• Лейкопластырь или специальная наклейка на рану

Важно: иногда для стабилизации нефростомической трубки, пластиковая платформа кладется в месте, где трубка выходит из кожи. Уточните у врача как обращаться с этим устройством.

ПРОЦЕДУРА

1. Тщательно вымойте ваши руки с водой и с мылом.
2. Наденьте перчатки
3. Приготовьте необходимые материалы
4. Удалитестаруюповязкубережно. Выкиньте повязку и перчатки в полиэтиленовый пакет.
5. Вымойтевашируки. Наденьтечистыеперчатки. Очистите кожу и место трубки марлей, смоченной физиологическим раствором. Начните в месте выхода трубки и обрабатывайте кнаружи циркулярными движениями, чтобы покрыть круг примерно 10-12 см в диаметре. Выбросьтемарлю. Дайтеместутрубкивысохнуть. Обработайте антисептиком (хлоргексидин) вокруг трубки.
6. Наклейте место трубки стерильной марлевой повязкой или специальной наклейкой.
Укрепите трубку наклейкой на расстоянии 7 см от места выхода трубки. Снимите перчатки и выкиньте их. Вымойте ваши руки.

СМЕНА ПОВЯЗКИ ВОКРУГ НЕФРОСТОМИЧЕСКОЙ ТРУБКИ, КОГДА МЕСТО УСТАНОВЛЕННОЙ ТРУБКИ УЖЕ ЗАЖИЛО

Необходимые материалы:
• Марлевые салфетки или специальные наклейки
• Пластырь или специальные наклейки
• Антисептик (хлоргексидин)
• Перчатки

ТЕХНИКА ЗАМЕНЫ

1. Тщательновымойтевашируки. Помощник также должен вымыть руки.
2. Соберите необходимые инструменты. Помощник должен надеть перчатки.
3. Аккуратно снимите старую повязку и выкиньте в полиэтиленовый пакет.
4. Очистите место вокруг трубки жидким мылом и водой. Промойте место также и затем промокните насухо. Обработайте антисептиком.
5. Наклейте марлевые салфетки или специальные наклейки поверх места трубки.
6. Посмотрите на нефростомическуютрубку когда вы сидите или стоите; проверьте перегибы трубки. Если там есть перегибы или нет оттока мочи, переместите трубку.
• Приклейте нефростомическую трубку к коже ниже повязки (около 7-8 см от места выхода)
• Снимите перчатки и выкиньте их. Вымойте ваши руки.

Во время смены нефростомы необходимо осматривать место входа трубки. Если место сухое и неповрежденное без кровотечения, продолжайте ваш обычный уход мытьем в душе и сменой повязки.Когда имеется кровотечение или инфицирование свяжитесь с вашим врачом и уточните, как обращаться с местом.

КАК МНЕ ПРОМЫВАТЬ НЕФРОСТОМИЧЕСКУЮ ТРУБКУ

Когда нефростомическая трубка установлена впервые, у вас может быть примесь крови в моче. Если доктор рекомендует, чтобы вы промывали нефростомическую трубку, следуйте инструкциям ниже.
Промойте нефростомическую трубку через резиновую пробку на трехходовом запорном кране, прикрепленному через вашу нефростомическую дренажную систему (трехходовой кран – это пластиковый клапан с тремя отверстиями и специальным краном, который контролирует поступление жидкости по устройству).Ваш доктор или медицинская сестра подсоединят нефростомичечкую трубку к крану. Мешокдлясборамочибудетподсоединенккрану.Третьей стороной является отверстие для промывания с колпачком (при наличии на данной модели).
Необходимые материалы:
• 5- или 10-ти мл шприц
• Спиртовые салфетки
• Физиологический раствор.
Техника:
• Тщательно вымойте ваши руки.
• Соберите необходимые инструменты.
• Отсоедините мочеприемник или снимите колпачок с промывочного клапана. Обработайте верхушку спиртом. Наберите 5 мл физиологического раствора, подсоедините шприц. Не промывайте объемами более 5 мл.
• Аспирируйте назад в шприц жидкость. Промойте несколько раз.
• Обработайте снова место открытой трубки.
• Закройте систему (подсоедините мочеприемник).

Выбросьтешприц. Установите колпачок в прежнюю позицию. Проверьте мочу в трубке или мешке для сбора мочи.

КОГДА ПРОМЫВАТЬ

В первые несколько дней после установки может потребоваться ежедневное промывание трубки. После того, как моча приобрела желтую естественную окраску, промывание, обычно не требуется, если вы принимаете достаточный объем жидкости.

КАК ЧАСТО СЛЕДУЕТ МЕНЯТЬ НЕФРОСТОМИЧЕСКУЮ ТРУБКУ

Поскольку в моче образуется слизь и фибрин, все нефростомическиетрубки в конце концов забиваются и требуют замены. Каждые 2-3 месяца вам может потребоваться визит к лечащему врачу для смены трубки.Процедура замены обычно короче, чем первичная установка. Большинство замен делаются в амбулаторном режиме и не требуют госпитализации.

КАК МНЕ ОБРАЩАТЬСЯ С МЕШКОМ ДЛЯ СБОРА МОЧИ?

СМЕНА МЕШКОВ (МОЧЕПРИЕМНИКА)
Мочеприемник следует менять каждые 7 дней. Если мешок загрязнен, имеет неприятный запах, или имеет повреждение, его следует заменить как можно скорее. До и после замены обязательно вымойте руки с мылом. Обработайте место соединения спиртом.

ИЗМЕНЕНИЕ ОБРАЗА ЖИЗНИ

СЕКСУАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ С НАЛИЧИЕМ НЕФРОСТОМЫ
Ваша сексуальная функция должна оставаться прежней, какой она была до нефростомии. Когда вы планируете заняться сексом, опорожните мочеприемник и прикрепите его к внутренней части одежды верхней части тела. Это защитит трубку и предотвратит смещение.

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ
Когда у вас есть нефростомическая трубка, это обычно связано с другими процессами в организме. Это может быть очень эмоциональным периодом, пока вы не научитесь ладить с переменами. Важно выражать свои ощущения и быть окруженным любящими людьми. При непонятных медицинских ситуациях вам необходимо всегда консультироваться у врача.

СОЦИАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ
Следующие советы могут помочь вам получать удовольствие от социальной активности.

• Носите свободно облегающую одежду
• Перед выходом на улицу, проверьте мочеприемник на предмет утечек. Убедитесь, что мешок сухой снаружи и ваша одежда сухая.
• Длябольшегоспокойствиядухазаклейтесоединениятрубок. Также приклейте соединение трубки к коже.

ВЕЩИ, КОТОРЫЕ СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ О ВАШЕЙ НЕФРОСТОМИЧЕСКОЙ  ДРЕНАЖНОЙ СИСТЕМЕ

Для поддержания вашей нефростомической дренажной системы в хорошем работающем состоянии, держите мочеприемник ниже уровня почек для предотвращения обратного заброса мочи в почки. Если система открыта (трубки разъединены), переходник необходимо обработать спиртовой салфеткой перед соединением.
Очень важно пить много жидкости. Поинтересуйтесь в вашего врача, сколько можно пить жидкости.
Обязательно звоните вашему доктору:
• При температуре тела выше 38 градусов.
• Если у вас есть боль в боку.
• При покраснении, отеке, истечении вдоль трубки
• При истечении мочи вдоль трубки или из дефекта трубки
• При малом объеме выделяемой темной, с плохим запахом мочи
• При изменении цвета мочи на розовый или красный
• Если нет поступления мочи более чем за 2 часа
• Если не получается промыть трубку
• Если ваша трубка выпала, не пытайтесь вставить ее обратно самостоятельно.

Если у вас есть некоторые из этих симптомов, обратитесь к врачу.

Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.