Рак простаты, рак предстательной железы — одно из наиболее распространенных опухолевых заболеваний у мужчин. Количество заболевания раком простаты пропорционально растет с возрастом. Рак простаты — это злокачественная опухоль, развивающаяся, как правило, из ткани желез простаты. Как и другие злокачественные опухоли, рак простаты имеет тенденцию к метастазированию (распространению по организму).
Причина развития рака предстательной железы кроется в самом организме мужчины. С возрастом благодаря особенностям гипоталамической регуляции усиливается продукция тестостерона яичками. Увеличение уровня тестостерона является стимулирующим фактором для предстательной железы.
Так у молодых людей предстательной железы встречается крайне редко, примерно с 45 лет заболеваемость среди мужского населения растет в геометрической прогрессии, к 70 годам доходит до 30-40%. Еще одна особенность рака предстательной железы в том, что у пожилых людей часто рак простаты проходит бессимптомно, и данное заболевание как правило выявляют совершенно случайно. Именно медленный рост и отсутствие метастазов во многих случаях позволяет пациентам чувствовать себя удовлетворительно достаточно долгое время.
Лечение рака простаты зависит от многих факторов. До недавнего времени включал в себя практически весь набор терапевтического и хирургического лечения. Появление технологии КиберНож полностью поменяла процесс лечения, добавив новые преимущества одна из них – этосохранение половой функции у мужчин.
ПРЕИМУЩЕСТВА ПРИМЕНЕНИЯ КИБЕРНОЖА ПРИ ЛЕЧЕНИИ РАКА ПРОСТАТЫ:
§сохранение половой функции у мужчин;
§процедура лечения рака простаты является безболезненной и бескровной (нет  хирургического вмешательства);
§при лечении рака предстательной железы частота и выраженность побочных эффектов значительно ниже, чем при лечении рака традиционном хирургическом вмешательстве;
§в процессе лечения рака отсутствует необходимость в применении наркоза;
§периода восстановления или выздоровления после лечения очень короткий, а может вовсе отсутствовать если лечение рака простаты началось на начальной стадии развития рака;
§точность при лечении раковой опухли. Роботизированная рука изменяет положение луча в зависимости от движений пациента в процессе лечения, которые отслеживаются в режиме реального времени;
§в отличие от традиционной радиотерапии лечение рака простаты системой КиберНож наносит минимальный вред здоровым тканям. Множество лучей направляются на опухолевую мишень с точностью до одной десятой миллиметра (0,5 — 0,1 мм).
Преимущества при лечении рака простаты с применением технологии CyberKnife являются:
§Точность воздействия на патологический очаг 0,5 мм.
§Отсутствие крови.
§Отсутствие боли.
§Отсутствие анестезии.
§Отсутствие стереотаксической рамки.
§Однофракционное или многофракционное лечение.
§Возможность лечения множественных поражений во время одной процедуры.
§Быстрота и удобство лечения (1-3 дня амбулаторного лечения в клинике, не требующие

cyberknifeИтак кратко о истории создания этого чудо «КиберНожика». Мобильная роботизированная система CyberKnife – мировой лидер в области радиохирургии. Обеспечивает автоматическую доставку лечебной дозы облучения из разных плоскостей без вмешательства медперсонала. Разработана в 1992 году Джоном Адлером, профессором Стэнфордского университета (США). Единственный производитель – американская компания Accuray. В 1999 году была опробована в лечении опухолей головы и шеи, а с 2003-го – в лечении опухолей любой локализации.

Рак простаты, рак предстательной железы — одно из наиболее распространенных опухолевых заболеваний у мужчин. Количество заболевания раком простаты пропорционально растет с возрастом. Рак простаты — это злокачественная опухоль, развивающаяся, как правило, из ткани желез простаты. Как и другие злокачественные опухоли, рак простаты имеет тенденцию к метастазированию (распространению по организму).

Причина развития рака предстательной железы кроется в самом организме мужчины. С возрастом благодаря особенностям гипоталамической регуляции усиливается продукция тестостерона яичками. Увеличение уровня тестостерона является стимулирующим фактором для предстательной железы.

Робот Сyberknife КиберножТак у молодых людей предстательной железы встречается крайне редко, примерно с 45 лет заболеваемость среди мужского населения растет в геометрической прогрессии, к 70 годам доходит до 30-40%. Еще одна особенность рака предстательной железы в том, что у пожилых людей часто рак простаты проходит бессимптомно, и данное заболевание как правило выявляют совершенно случайно. Именно медленный рост и отсутствие метастазов во многих случаях позволяет пациентам чувствовать себя удовлетворительно достаточно долгое время.

Лечение рака простаты зависит от многих факторов. До недавнего времени включал в себя практически весь набор терапевтического и хирургического лечения. Появление технологии КиберНож (CyberKnife) полностью поменяла процесс лечения, добавив новые преимущества одна из них – этосохранение половой функции у мужчин.

Преимуществами применения Киберножа (CyberKnife) при лечении рака простаты:

-сохранение половой функции у мужчин;

-процедура лечения рака простаты является безболезненной и бескровной (нет  хирургического вмешательства);

-при лечении рака предстательной железы частота и выраженность побочных эффектов значительно ниже, чем при лечении рака традиционном хирургическом вмешательстве;

-в процессе лечения рака отсутствует необходимость в применении наркоза;

-периода восстановления или выздоровления после лечения очень короткий, а может вовсе отсутствовать если лечение рака простаты началось на начальной стадии развития рака;

-точность при лечении раковой опухли. Роботизированная рука изменяет положение луча в зависимости от движений пациента в процессе лечения, которые отслеживаются в режиме реального времени;

-в отличие от традиционной радиотерапии лечение рака простаты системой КиберНож наносит минимальный вред здоровым тканям. Множество лучей направляются на опухолевую мишень с точностью до одной десятой миллиметра (0,5 — 0,1 мм).

CyberKnife Кибернож

Противопоказания, как минимум, такие же как при любой радиохирургии — опухоли больших размеров облучать нельзя. Перед гамма-ножом преимущество, то что принципиально головой не ограничен. Позиционирование осуществляется не по заранее сделанному МРТ или КТ, а непосредственно перед облучением прямо из пучка снимок делается и делается поправка на реальное положение мишени. Однако это как плюс, так и минус — возрастает неполезная дозовая нагрузка.

В настоящий момент в мире насчитывается 176 установок КиберНож (CyberKnife), из них 115 находятся в центрах и клиниках США. Причем между штатами они распределены неравномерно: максимальное их количество находится во Флориде – 15, в Калифорнии –12, в Техасе – 7 , в то время как многие штаты имеют всего по 1–2 установки.

Второе место по количеству КиберНожей (CyberKnife) занимает Япония (19). По 6 КиберНожей имеют Китай и Южная Корея, 5 таких систем есть на Тайване. В Турции – 4 КиберНожа , во Франции и Италии – по 3 установки. Индия располагает двумя КиберНожами (CyberKnife).

Большинство стран:

Канада, Великобритания, Германия, Греция, Нидерланды, Испания, Швейцария, Саудовская Аравия, Вьетнам, Малайзия, Таиланд, Россия и Украина – имеют по одному КиберНожу (CyberKnife).

В России кибернож есть в московском НИИ нейрохирургии имени Н.Н.Бурденко Российской академии медицинских наук. Его используют для операций на головном мозге.

Таким образом говоря о радиохирургии вообще и кибер-ноже в частности в онкологии надо просто подчеркнуть, что это вспомогательный инструмент, позволяющий контролировать отдельные очаги, но действительно никак не не решаеющий «проблемы онкопроцесса как такового», почему его и следует применять вместе с другими методами лечения.

Да КиберНож (CyberKnife) безусловный шаг вперед, но это не чудо и не панацея от всего. Это только одно из многих решений проблемы повышения конформности облучения. Альтернативой могут быть и другие системы облучения, такие как Гамма-ножТомотерапия (Tomotherapy),  Varian и Elekta.

Источник: www.oncoforum.ru; cyberclinika.com; www.zdorovieinfo.ru

Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.