HIFU в урологииHIFU в урологии
Исследования по изучению воздействия сфокусированных ультразвуковых волн были начаты в 1989 году во Франции, в Лионе. В течение 10 лет метод проходил клинические испытания и получил европейский сертификат. В Европе этим методом пролечено уже более 9000 больных раком простаты. HIFU используется не только в европейских странах (Франция, Германия, Италия и др.), но и в Канаде, Южной Корее. В настоящее время проходят испытания в США.
HIFU – или сфокусированная ультразвуковая аблация простаты относится к малоинвазивным вмешательствам при раке предстательной железы
Показанием для HIFU-терапия является локализованнй рако простаты стадии Т1 и Т2, это группа пациентов которым невозможно проведение радикальной простатэктомии ввиду их соматического статуса или отказа больного от оперативного вмешательства.

АблатермВ время опрации больно занимате положение на правом боку под спинальной анестезией на специально оборудованном столе. Датчик устанавливается в непослредственной близости около простаты, через прямую кишку. При работе датчик излучает высокоинтенсивные, сходящиеся ультразвуковые волны. В определенной точке, где происходит фокусирование лучей повышается температура 100 градусов. Зона разрушения при каждом воздействии — 24 мм по высоте и менее 2 мм в диаметре. Повторяя импульсы и одновременно перемещая датчик, специалист последовательно разрушает всю ткань предстательной железы с опухолью, на что уходит около 600 импульсов. В общей сложности процедура занимает около 2-3 часов.

HIFU - схема работыПосле воздействия ультразвуковых лучей в следствии их агрессивного воздействия развивается отек ткани предстательной железы за счет некроза, для избежания такого нежелательного явления как задержка мочи в раннем послеоперационном периоде, мочевой пузырь дренируется уретральным катетером в среднем на семь суток.
Сразу после проведения сеанса HIFU происходит резкое нарастание уровня ПСА, после чего в течение 3 месяцев происходит постепенное уменшение уровня простат специфического антигена до 0,1 нг/мл.
В нашей стране, в клинике урологии им. Р.М.Фронштейна ММА им. И.М.Сеченова высокоинтенсивная сфокусированная ультразвуковая аблация простаты на аппарате «Аблатерм» фирмы «EDAP» применяется с 2003 года. За прошедший период выполнено более ста сеансов лечения. Всем больным проводилось общепринятое обследование, включающее магнитно-резонансную томографию простаты с контрастированием. Почти всем больным перед сеансом HIFU терапии выполняется трансуретральная резекция простаты.
• Исследования, проведенные в клинике урологии ММА им. И.М.Сеченова, демонстрируют эффективность местного применения HIFU.
• Подробнее остановимся на плюсах и минусах этого метода. К плюсам можно отнести:
• Малоинвазивный характер вмешательства,
• Возможность терапевтического воздействия за один сеанс, короткий период госпитализации и возможность излечения.
• Вожно осуществление повторного вмешательства как после HIFU, так и после других методов лечения (хирургических и лучевых).

o Следует отметить, что ни у одного пациента не наблюдалось ожогов слизистой прямой кишки, и тем более мочевых свищей, выраженной гематурии (примесь крови в моче), а также других состояний которые бы потребовали экстренных хирургических вмешательств.

К минусам HIFU следует отнести
кратковременное нарушение мочеиспускания из-за отека ткани простаты вследствие коагуляционного некроза.
Длительное восстановление мочеиспускания 3-12 дней после операции у пациентов с комбинированным лечением (ТУР простаты) и через 10 – 40 суток без предварительной ТУР простаты.
Среди осложнений наиболее серьезным было недержание мочи 1 и 2 степени (10,5%).
Но при этом ни у одного больного не наблюдалось тотального недержания мочи. Максимально недержание наблюдалось до 6 месяцев после лечения. У 4 больных в последующем возникли рубцовые изменения в уретре, которые мешали нормальному мочеиспусканию. Это потребовало повторной трансуретральной резекции (ТУР) склеротических тканей в области простаты.

После выписки больных из стационара они находятся под пристальным наблюдением не только онкологов по месту жительства, но и специалистов урологической клиники ММА. Производится контроль уровня ПСА крови каждые 1,5 месяца в течение первых 6 месяцев. Спустя этот срок проводится контрольная биопсия предстательной железы. При необходимости и раньше.

Чем меньше агрессия опухоли и её распространенность в простате – тем лучше результаты лечения. Так, общий процент отрицательных биопсий после лечения методом HIFU у больных локализованных форм на сегодняшний день составил 75%.

Многим больным проведены повторные сеансы HIFU терапии. Из них более чем у половины мы достигли хороших результатов. Трем больным после HIFU терапии проведена лучевая терапия. Одному больному выполнена простатэктомия.

Наш опыт показывает, что не всем больным может применяться HIFU терапия. Из противопоказаний следует отметить большие размеры предстательной железы – более 60 куб. см. У этих больных, несмотря на предварительную ТУР простаты очень сложно добиться радикальности. Так же при наличии камней в простате HIFU терапия будет не радикальной в связи с невозможностью прохождения лучей через «твердые» ткани. Однако предварительная ТУР более чем в 70% позволяет избавиться от акустически твердых участков в простате.

Абсолютными противопоказаниями являются: выраженный проктит после лучевой терапии, утолщенная стенка прямой кишки (более 4 мм), пациенты после брахитерапии, предшествующие свищи в прямой кишке, инвазия опухоли в прямую кишку, отсутствие прямой кишки и ряд пациентов после лучевой терапии со склеротическими изменениями в органах малого таза.

Что бы точно определить показания или противопоказания к HIFU терапии необходимо предварительное трансректальное ультразвуковое исследование и другие общепринятые обследования при раке простаты. Прогноз лечения зависит от степени онкологического риска который устанавливается по данным проведенного обследования.

В настоящее время в России помимо клиники урологии ММА им. И.М.Сеченова аппарат «Аблатерм» имеет онкодиспансер г.Уфы, МЦ ЦБ РФ г.Москвы, урологическое отделение МОНИКИ им. Владимирского, ОКБ г.Ханты-Мансийска и Оренбургский онкоцентр.

Наибольшим опытом лечения больных раком простаты методом HIFU в настоящее время в России обладает клиника урологии ММА им. И.М.Сеченова.

Клиника и кафедра урологии ММА являются колыбелью русской урологии. В прошлом году клинике исполнилось 140 лет.

В настоящее время в клинике проводятся все современные методы диагностики и лечения урологических больных принятые во всем мире. Широко осваиваются малоинвазивные оперативные пособия при урологических заболеваниях, которой является и HIFU терапия.

Ю.Г.Аляев, Г.Е.Крупинов, Е.А.Безруков
Клиника урологии ММА им.И.М.Сеченова – дир.член-корр.РАМН, профессор Ю.Г.Аляев

Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.