гипогонадизм метаболический синдром рак простаты и их взаимосвязьЦелью данного исследования было оценить взаимосвязь между раком предстательной железы, наличием метаболического синдрома (МС) и позднего гипогонадизма (ПГ). В исследование включали сто семьдесят пациентов, которым проводилась трансректальная пункционная биопсия предстательной железы под ультразвуковым контролем. Диагноз метаболического синдрома устанавливали на основании критерием Американской кардиологической ассоциации/Национального института сердца, легких и крови (American Heart Association/National Heart, Lung, and Blood Institute).

Для диагностики позднего гипогонадизма использовали опросник по возрастному андрогенному дефициту, а также уровни общего и свободного тестостерона в сыворотке крови. Пациентов делили на 4 группы в зависимости от наличия метаболического синдрома и позднего гипогонадизма: группа 1 МС + ПГ; группа 2 МС без ПГ; группа 3 ПГ без МС; группа 4 МС и ПГ отсутствуют. Средний возраст пациентов составил 63,7 ± 7,2 лет. Рак предстательной железы был диагностирован у 12 пациентов (37,5%); у 5 пациентов (25%) в группе 2; у 11 (26,8%) в группе 3 и у 14 (18,2%) в группе 4. Быстро прогрессирующий рак предстательной железы был выявлен у 7 больных в группе 1 (21,9%), у 2 в группе 2 (10%), у 5 в группе 3 (12,2%) и у 5 в группе 4 (6,5%). Только между группами 1 и 4 показаны статистически значимые различия в частоте выявления рака предстательной железы (37,5% vs 18,2%, P = ,031) и быстро прогрессирующего рака (21,9% vs 6,5%, P = ,019).

Таким образом, наличие у пациента метаболического синдрома и позднего гипогонадизма увеличивает риск развития рака предстательной железы и быстро прогрессирующего рака.

Источник: J. Urology. 2014 Sep 30, Kayali M., Balci M., Aslan Y., et al. The Relationship Between Prostate Cancer and Presence of Metabolic Syndrome and Late-onset Hypogonadism. Urology. 2014 Sep 30 

Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.