Обзор результатов клинических исследовании? лекарственного препарата Цернилтон® в лечении пациентов с хроническим простатитом и гиперплазиеи? предстательнои? железы

Снимок экрана 2013-11-01 в 8.10.29Проблема лечения больных хроническим простатитом (ХП) остается однои? из актуальных задач урологии, что обусловлено широкои? распространенностью даннои? нозологии, ее гетерогенностью, существен- ным снижением качества жизни пациентов. Это самое частое урологическое заболевание у мужчин в возрасте до 50 лет и третье по частоте – у лиц старше 50 лет [1–3]. По данным отечественных и зарубежных авторов, ХП страдают от 20 до 35% мужчин в возрасте от 20 до 40 лет [4].

Неудачи традиционнои? терапии в лечении второи? и в особенности третьеи? категории? хронического простатита (по классификации Национального института здравоохранения США (National Institutes of Health): категория II – хроническии? бактериальныи? простатит, категория III – хроническии? простатит / синдром хрническои? тазовои? боли (сhronic prostatitis / chronic pelvic pain syndrome, CP/CPPS), тазовая мионевропатия) обусловливают рост интереса к применению препаратов растительного происхождения [5]. Наиболее распространенным среди них является микробиологически ферментированныи? экс- тракт пыльцы разновидных растении? (лекарственныи? препарат Цернилтон). Фитотерапия набирает популярность в лечении больных хроническим простатитом и гиперплазиеи? простаты по ряду причин [6]. К основным преимуществам фитопрепаратов можно отнести следующие: уникальные механизмы деи?ствия, традиционно низкии? процент побочных эффектов и результат, которыи? удовлетворяет пациентов [7–9].

Необходимо отметить, что у пациентов с подтвержденным рецидивирующим бактериальным хроническим простатитом (категория II по NIH) основным методом лечения продолжает оставаться длительная антибактериальная терапия [10]. В то же время наиболее распространенным и трудно поддающимся терапии является хроническии? простатит категории III, или синдром хроническои? тазовои? боли (СХТБ) [8, 11]. Даже если наличие инфекции не подтверждается, у ряда пациентов с СХТБ выявляется воспалительныи? или аутоиммунныи? компонент. Симптоматическое лечение СХТБ затруднительно из-за гетерогенности группы пациентов с этим синдромом. Эффективность традиционнои? терапии альфа-блокаторами у данных пациентов в настоящее время поставлена под сомнение [21, 34]. В связи с этим для даннои? категории больных все чаще применяются фитотерапевтические агенты, эффективность которых часто превосходит эффективность стандартных терапевтических методов.

Одним из таких препаратов является Цернилтон. Активными компонентами препарата Цернилтон служат гидрофильная (Graminex® G60) и липофильная (Graminex® GFX) фракции микробиологически ферментированного экстракта пыльцы разновидных растении?. Гидрофильная фракция Graminex® G60 способствует ингибированию ферментов циклооксигеназы и 5-липооксигеназы, способствующих превращению арахидоновои? кислоты в леи?котриены и простагландины – важнеи?шие медиаторы воспаления. Деи?ствием гидрофильнои? фракции обусловлены противоотечныи? и противовоспалительныи? эффекты препарата Цернилтон. Липофильная фракция Graminex® GFX, содержащая фитостеролы, обеспечивает блокаду 5-альфа-редуктазы, тем самым замедляя рост клеток предстательнои? железы при ДГПЖ. За счет блокады альфа-1-адренорецепторов и прямого миорелаксирующего деи?ствия на гладкомышечные элементы заднеи? уретры улучшается мочеиспуска- ние [12–17].

За последние годы были опубликованы результаты большого числа исследовании? (в том числе двои?ных слепых, плацебоконтролируемых) [9, 16, 18–23], посвященных оценке клиническои? эффективности и безопасности микробиологически ферментированного экстракта пыльцы разновидных растении? (препарат Цернилтон) в лечении хронического простати- та и гиперплазии простаты. Хотя в каждом из исследовании? применялся свои? собственныи? критерии? отбора, всеми исследователями было сделано заключение, что Цернилтон безопасен, побочные эффекты при его применении минимальны или отсутствуют [9, 16, 21, 24, 25, 27]. Следовательно, обсуждение результатов исследовании? может быть сведено исключительно к вопросам эффективности препарата Цернилтон®.

H. Becker и соавт. [28] опубликовали данные лечения 96 больных, страдающих гиперплазиеи? простаты. Пациенты получали по 2 таблетки препарата Цернилтон или плацебо три раза в день в течение 12 недель. Результаты показали значительное уменьшение числа ночных мочеиспускании? (на 68,8% в группе препарата Цернилтон и на 37,2% в группе плацебо), частоты дневного мочеиспускания (48,8% больных в группе препарата Цернилтон против 19,5% в группе плацебо), уменьшение ощущения неполного опорожнения мочевого пузыря (37,1% пациентов в группе препарата Цернилтон против 7,7% в группе плацебо).

A.C. Buck и соавт. [21] опубликовали результаты лечения 53 пациентов с симптомами со стороны нижних отделов мочевых путеи? вследствие доброкачественнои? гиперплазии простаты. Пациентам назначался Цернилтон по 2 таблетки или плацебо дважды в день в течение 6 месяцев. Результаты показали, что у 60% пациентов в группе препарата Цернилтон отмечалось улучшение показателеи? ночного мочеиспускания (у 30% в группе плацебо, p < 0,063); у 57% больных отмечалось улучшение опорожнения мочевого пузыря (у 10% пациентов в группе плацебо). Было выявлено значительно более выраженное общее улучшение субъективных симптомов в группе препарата Цернилтон (69% против 29% в группе плацебо). Значимого изменения максимальнои? скорости мочеиспускания не отмечалось. Объем остаточнои? мочи существенно снизился в группе препарата Цернилтон по сравнению с результатами в группе плацебо.

В 2009 г. F.M. Wagenlehner и соавт. [16] провели многоцентровое, рандомизированное, двои?ное слепое, плацебоконтролируемое исследование с целью оценки безопасности и эффективности применения препарата Цернилтон® у мужчин, страдающих хроническим простатитом, в том числе с СХТБ. 130 мужчин были рандомизированы в группу препарата Цернилтон® (n = 70) или группу плацебо (n = 60). Участникам исследования назначался Цернилтон® (по 2 таблетки трижды в день) или плацебо в течение 12 недель. В исследовании приняли участие мужчины в возрасте от 18 до 65 лет с симптомами «тазовых болеи?», сохраняющимися в течение не менее 3–6 месяцев до включения в исследование. По истечении 12 недель курса терапии средние изменения (плюс или минус стандартная ошибка) от исходных показателеи? болевого синдрома по Международнои? шкале оценки простатических симптомов (International Prostate Symptom Score, IPSS) составили -4,50 ± 0,2 балла в группе препарата Цернилтон® и -2,92 ± 0,42 балла в группе плацебо. Улучшение показателеи? в первои? группе по сравнению с показателями во второи? было статистически значимым. Среднии? общии? балл по шкале IPSS при хроническом простатите снизился с 19,18 до 11,72 балла в группе препарата Цернилтон® и с 20,31 до 14,94 балла в группе плацебо. Доля пациентов, у которых отмечалось снижение показателеи? по всем шести пунктам по сравнению с базовыми показателями общего индекса, также была выше в первои? группе (у 61,8% пациентов по сравнению с 42,6% во второи? группе; р = 0,0256).

Среднии? балл оценки качества жизни по шкале IPSS снизился с 6,44 до 4,26 балла у пациентов в группе препарата Цернилтон® по сравнению со снижением с 6,68 до 5,28 балла в группе плацебо (снижение оценки соответствует улучшению). Отмечалось выраженное статистически значимое улучшение базовых показателеи? в группе препарата Цернилтон® (-2,23 ± 0,27 балла) по сравнению с показателями в группе плацебо (в популяции всех пациентов, начавших получать лечение (intention to treat population, ITT: -1,35 ± 0,27 балла; р = 0,0250).

Среднии? индекс IPSS улучшился в обеих группах. Средние изменения по сравнению с исходными показателями числа леи?коцитов в постпассажнои? моче составили 5,0 в поле зрения в группе препарата Цернилтон® по сравнению с 3,0 в поле зрения в группе плацебо. Индивидуальныи? болевои? синдром (p = 0,0086) и качество жизни (Quality of life, QoL; p = 0,0250), а также значение IPSS значительно улучшились через 12 недель лечения в группе пациентов, принимавших препарат Цернилтон®, по сравнению с плацебо (p = 0,0126). Общая субъективная оценка эффективности лечения, данная пациентами, была более высокои? в первои? группе: как хорошую и очень хорошую эффективность лечения оценили 62,9% пациентов в популяции ITT и 68,6% в популяции пациентов, завершивших  в группе плацебо количество положительных оценок было значительно ниже (ITT – 41,8%; РР – 36,7%). О возникновении побочных эффектов сообщалось у 12,9% пациентов, принимавших Цернилтон®, и у 14,5% пациентов из группы плацебо (р = 0,7790). Причинно-следственнои? связи побочных эффектов с испытуемым препаратом не отмечалось в большинстве случаев. Только у двух пациентов (оба пациента из группы препарата Цернилтон®) побочные эффекты, вероятно, были связаны с испытуемым препаратом: незначительные расстрои?ства желудочно-кишечного тракта, которые стали причинои? кратковременного прерывания терапии. В целом в обеих терапевтических группах переносимость оценивалась как очень хорошая более чем у 70% пациентов. Данное многоцентровое, рандомизированное, двои?ное слепое, плацебоконтролируемое исследование показало, что прием препарата Цернилтон® в течение 12 недель у пациентов с синдромом хроническои? тазовои? боли приводил к значительному уменьшению выраженности симптомов по сравнению с плацебо, отмечена хорошая переносимость препарата. В группе препарата Цернилтон® отмечалось значительное улучшение общеи? оценки IPSS и качества жизни, а также уменьшение выраженности болевого синдрома по сравнению с группои? плацебо. Примечательным является тот факт, что различия между двумя группами становились значимыми через 6 недель, что подтверждает необходимость длительного курса терапии.

Для оценки эффективности и безопасности применения препарата Цернилтон® у пациентов с хроническим простатитом и гиперплазиеи? простаты было также проведено большое число открытых исследовании?. В последние годы были опубликованы результаты 11 открытых исследовании? с общим числом пациентов 2291 [8– 10, 21, 25, 29–33]. Результаты всех исследовании? демонстрировали значительные благоприятные эффекты препарата Цернилтон® в отношении симптомов со стороны нижних отделов мочевых путеи? при продолжительности терапии в среднем 13,6 недель. В большинстве исследовании? общии? клиническии? эффект достигался в 85–90% случаев. Сообщалось об уменьшении ощущения неполного опорожнения мочевого пузыря (92%), профилактике развития острои? задержки мочеиспускания (86%), снижении частоты ночнои? поллакиурии (85%), уменьшении боли при мочеиспускании (56%) и увеличении скорости мочеиспускания (53%).

Цернилтон® может успешно применяться как в качестве монотерапии, так и в комбинации с препаратами других групп [9, 27, 34]. H. Preuss и соавт. [34] опубликовали результаты двои?ного слепого плацебоконтролируемого исследования комплексного применения препарата Цернилтон®, плодов Serenoa repens и витамина E у пациентов, страдающих гиперплазиеи? простаты, в трех урологических центрах США. 90-дневное исследование завершили 70 пациентов в группе комбинированнои? терапии и 57 пациентов в группе плацебо. В исследовании использовались стандартные диагностические протоколы, из опросников применялся индекс симптомов Американскои? урологическои? ассоциации (American Urological Association symptom index, AUA-SI). Одним из наиболее значительно изменившихся симптомов оказалась никтурия (p < 0,001). Частота дневного мочеиспускания также значимо уменьшилась (p < 0,04), как и сумма баллов по используемои? шкале (p < 0,014). При этом кумуляции побочных эффектов не отмечалось.

В заключение необходимо отметить, что на сегодняшнии? день в клинических исследованиях существует достаточное количество подтверждении? тому, что Цернилтон® является безопасным и эффективным средством для лечения хронического простатита и гиперплазии простаты.

Авторы:  К.Л. ЛОКШИН, А.М. ДЫМОВ. НИИ уронефрологии и репродуктивного здоровья человека ГБОУ ВПО «Первыи? МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздравсоцразвития России

Литература:

1. Krieger J.N., Ross S.O., Riley D.E. Chronic prostatitis: epidemiology and role of infection // Urology. 2002. Vol. 60. No 6. Suppl. P. 8–12.

2. McNaughton Collins M., Barry M.J. Epidemiology of chronic prostati- tis // Curr. Opin. Urol. 1998. Vol. 8. No 1. P. 33–37.

3. Pontari M.A. Chronic prostatitis/chronic pelvic pain syndrome // Urol. Clin. North Am. 2008. Vol. 35. No 1. P. 81–89.

4. Пушкарь Д.Ю., Заи?цев А.В., Раснер П.И. Оптимизация алгоритма диагностики и лечения хронического бактериального простатита // Русскии? медицинскии? журнал. 2008. No 17. С. 1134– 1138.

5. Bruskewitz R. Management of symptomatic BPH in the US: who is treated and how? // Eur. Urol. 1999. Vol. 36. Suppl. 3. P. 7–13.

6. Bales G.T., Christiano A.P., Kirsh E.J., Gerber G.S. Phytotherapeutic agents in the treatment of lower urinary tract symptoms: a demogra- phic analysis of awareness and use at the University of Illinois // Uro- logy. 1999. Vol. 54. No 1. P. 86–89.

7. Shoskes D.А. Phytotherapy and other alternative forms of care for the patient with prostatitis // Curr. Urol. Rep. 2002. Vol. 3. No 4. P. 330–334. 8.

8. Dutkiewicz S. Usefulness of Cernilton in the treatment of benign prostatic hyperplasia // Int. Urol. Nephrol. 1996. Vol. 28. No 1. Р. 49–53.

9. Shoskes D.A. Phytotherapy in chronic prostatitis // J. Urol. 2002. Vol. 60.

No 6. Suppl. 1. P. 35–37.

10. Rugendorff E.W., Weidner W., Ebeling L., Buck A.C. Results of treatment

with pollen extract (Cernilton N) in chronic prostatitis and prostatodynia // Br. J. Urol. 1993. Vol. 71. No 4. P. 433–438.

11. Schulz V., Hansel R., Tyler V. Rational Phytotherapy. A Physician’s Guide to Herbal Medicine. 3rd edition. Springer, Вerlin, 1998. P. 230–231.

12. Ito R., Ishi M., Yamashita S. et al. CernitinTM pollen extract (Cernilton®): Anti-prostatic hypertrophic action of CernitinTM pollen extract // Pharmacometrics. 1986. Vol. 31. P. 214.

13. Hanamoto M., Liao M., Suzuki H. et. al. Effect of Cernitin pollen-extract on the sex-hormone-induced nonbacterial prostatitis in rats // Jpn. Pharmacol. Ther. 1998. Vol. 11. P. 65.

14. Kamijo T., Sato S., Kitamura T. Effect of cernitin pollen-extract on ex- perimental nonbacterial prostatitis in rats // Prostate. 2001. Vol. 49. No 2. Р. 122–131.

15. McDonald R., Ishani A., Rutks I., Wilt T.J. A systematic review of Cernilton for the treatment of benign prostatic hyperplasia // BJU Int. 2000. Vol. 85. No 7. P. 836–841.

16. Wagenlehner F.M., Schneider H., Ludwig M. et. al. A pollen extract (Cernilton) in patients with inflammatory chronic prostatitis-chronic pel- vic pain syndrome: a multicentre, randomised, prospective, double-blind, placebo-controlled phase 3 study // Eur. Urol. 2009. Vol. 56. No 3. P. 544–555.

17. Asakawa K., Nandachi N., Satoh S. et al. Effects of cernitin pollen-ex- tract (Cernilton) on inflammatory cyto-kines in sex-hormone-induced nonbacterial prostatitis rats // Hinyokika Kiyo. 2001. Vol. 47. No 7. P. 459–465.

18. Wilt T., McDonald R., Ishani A. et al. Cernilton for benign prostatic hyperplasia // Cochrane Database Syst. Rev. 2000. Vol. 2. CD001042.

19. Buck A., Cox R., Rees W. et al. Treatment of outflow tract obstruction due to benign prostatic hyperplasia with the pollen extract, Cernilton. A double-blind, placebo-controlled study // Br. J. Urol. 1990. Vol. 66. No 4. Р. 398–404.

20. Maekawa M., Kishimoto T., Yasumoto R. et al. Clinical evaluation of Cernilton on benign prostatic hypertrophy – a multiple center double- blind study with Paraprost // Hinyo Kiyo. 1990. Vol. 36. P. 495–516.

21. Buck A.C., Rees R.W., Ebeling L. Treatment of chronic prostatitis and prostatodynia with pollen extract // Br. J. Urol. 1989. Vol. 64. No 5. P. 496–499.

22. Аляев Ю.Г., Винаров А.З., Асламазов Э.Г., Ахвледиани Н.Д. Цернилтон в лечении аденомы простаты и хронического простатита // Урология. 2007. No 1. С. 52–56.

23. Аляев Ю.Г., Сивков А.В., Аполихин О.И. и др. Сравнительное клиническое рандомизированное исследование эффективности и безопасности Цернилтона у пациентов с хроническим неинфекционным простатитом // Урология. 2010. No 1. С. 29–34.

24. Becker H., Ebeling L. Phytotherapy of BPH with Cernilton. Results of a controlled prospective study // Urologe (b). 1991. Vol. 31. P. 113–116.

25. Yasumoto R., Kawanishi H., Tsujino T. et al. Clinical evaluation of long- term treatment using cernitin pollen extract in patients with benign prostatic hyperplasia // Clin. Ther. 1995. Vol. 17. No 1. P. 82–87.

26. Bach D., Ebeling L. Possibilities and limitations of phytotherapy for be- nign prostatic hyperplasia (BPH): results of treatment with Cernilton N for Stages 1-3 according to Alken (or II-IV according to Vahlensieck) // www.graminex.com/clinical_studies/study12_sum.php.

27. Yokoyama H., Suzuki N., Nishimura Y. Findings on prostatitis through the «Pollen Extract G63» of Graminex Company. Kanda New Medical Clinic, 2007. 9 p.

28. Becker H., Ebeling L. Conservative treatment of benign prostatic hyper- plasia (BPH) with Cernilton. Results of a placebo-controlled double- blind study // Urologe (b). 1988. Vol. 28. P. 301–306.

29. Hayashi J., Mitsui H., Yamakawa G. et al. Clinical evaluation of Cernilton in benign prostatic hypertrophy // Hinyokika Kiyo. 1986. Vol. 32. No 1. P. 135–141.

30. Horii A., Iwai S., Maekawa M., Tsujino М. Clinical evaluation of Cernilton in the treatment of the benign prostatic hypertrophy // Hin- yokika Kiyo. 1985. Vol. 31. No 4. Р. 739–746.

31. Ueda K., Kinno H., Tsujimura S. Clinical evaluation of Cernilton on benign prostatic hyperplasia // Hinyokika Kiyo. 1985. Vol. 31. No 1. Р. 187–191.

 

 

Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.