Профессор Д.Ю. Пушкарь: «Фармакотерапия позволяет обеспечить достои?ное качество жизни больному урологического профиля»

фото д.м.н. профессор Д.Ю. ПушкарьВ последнее время в практику уролога вошли новые лекарственные средства, благодаря которым расширились возможности терапии доброкачественнои? гиперплазии предстательнои? железы, хронического простатита, гиперактивного мочевого пузыря, эректильнои? дисфункции, мочекаменнои? болезни, рака почки, мочевого пузыря, предстательнои? железы и др. О роли консервативнои? терапии урологических заболевании? – в беседе с главным урологом Министерства здравоохранения России, д.м.н., профессором Дмитрием Юрьевичем Пушкарем.

– Какова роль медикаментознои? терапии в такои? сугубо хирургическои? специальности, как урология?

– Фармакотерапия наряду с диагностикои? и хирургическим вмешательством входит в общии? алгоритм ведения пациента урологического профиля. Однако если ранее в большинстве случаев применялись хирургические методы лечения, то сегодня расширяются показания к лекарственнои? терапии, доля которои? уже превышает 50%. Так, еще в 1996 г. доброкачественная гиперплазия предстательнои? железы (ДГПЖ) считалась хирургическим заболеванием. В наши дни подавляющее число больных, страдающих расстрои?ствами мочеиспускания, обусловленными гиперплазиеи? предстательнои? железы, начинают лечение именно с консервативнои? терапии. Такие препараты, как финастерид, дутастерид и др., позволяют улучшить трофику, кровообращение в органах малого таза, устранить воспаление, в результате чего простата уменьшается в размерах, снижается риск возникновения острои? задержки мочи и потребность в проведении хирургического  лечения. В мире проводится много исследовании?, в которых изучается эффективность комбинации препаратов в лечении ДГПЖ. Мы активно используем так называемые золотые сочетания, например, альфа-адреноблокаторы и холинергические препараты. Благодаря им мы можем обеспечить пациенту достои?ное качество жизни.

Та же тенденция прослеживается и в отношении терапии пациентов с такими социально значимыми заболеваниями, как недержание мочи, рак, нарушения эректильнои? функции. Для лечения недержания мочи используется ряд препаратов, которые снижают тонус гладкои? мускулатуры мочевого пузыря и урежают мочеиспускание: оксибутинина хлорид (антагонист М2- и М3-мускариновых рецепторов мочевого пузыря), троспия хлорид, солифенацин (ингибитор М-холинорецепторов, преимущественно М3-подтипа) и др. Прием этих лекарственных средств позволяет улучшить психологическое состояние, сохранять социальную активность, заниматься спортом, любыми видами профессиональнои? деятельности. Это очень важно, особенно если учесть, что почти каждая третья женщина страдает императивным (ургентным) недержанием мочи. Фармакотерапия онкоурологических больных (а сегодня урологи все активнее вовлекаются в диагностику и лечение таких пациентов) – это отдельная тема для разговора. Тем не менее отмечу, что в арсенале уролога есть вазоактивные препараты для лечения рака почки, препараты для лечения поверхностного рака мочевого пузыря (митомицин и БЦЖ), препараты для гормонотерапии и химиотерапии рака предстательнои? железы.

Настоящим прорывом стало появление ингибиторов фосфодиэстеразы 5 типа (ФДЭ-5), которые перевернули наши представления о лечении эректильнои? дисфункции и дали возможность миллионам мужчин с нарушениями эрекции вернуться к нормальнои? жизни. На сегодняшнии? день 90% мужчин начинают коррекцию нарушении? эрекции именно с приема ингибиторов ФДЭ-5, и только 10% прибегают к другим методам лечения – интракавернозным инъекциям, протезам и др.

– Насколько актуальна проблема эректильнои? дисфункции в современном обществе?

– До недавнего времени мы располагали лишь зарубежными данными распространенности эректильнои? дисфункции. Недавно завершилось общероссии?ское исследование, в ходе которого были получены статистические данные по распространенности эректильнои? дисфункции в России?скои? Федерации. В исследовании приняли участие 1225 мужчин в возрасте от 20 до 75 лет. При анализе показателеи? Международного индекса эректильнои? функции (International Index of Erectile Function, IIEF-5) было выявлено, что признаки эректильнои дисфункции отсутствуют лишь у 10,1% опрошенных мужчин. Легкая степень эректильнои? дисфункции выявлена у 71,3%, средняя степень – у 6,6%, а тяжелая степень – у 12% респондентов. Таким образом, из 1225 опрошенных мужчин симптомы эректильнои? дисфункции присутствовали у 1101 человека. Кроме того, анализ результатов анкетирования по Международнои? шкале оценки простатических симптомов (International Prostatic Symptom Score, IPSS) показал: у 37,4% опрошенных отсутствовала симптоматика нарушении? мочеиспускания, у 33,8% была легкая степень, у 21,6% – средняя степень и у 7,3% – тяжелая степень нарушения мочеиспускания. Подчеркну, что ни один из респондентов, у которых были диагностированы эти заболевания, не планировал обращаться к урологу.

В продолжение изучения даннои? проблемы в конце 2011 г. была начата программа МАРС – Всероссии?ская наблюдательная неинтервенционная программа мониторинга эффективности применения лекарственного препарата Раи?лис для лечения и профилактики эректильнои? дисфункции легкои? и среднеи? степени; восстановления и усиления половои? функции, усиления сексуального влечения, а также профилактики их нарушении?. Цель программы – не только оценить эффективность препарата, но и обследовать пациентов с нетяжелои? степенью эректильнои? дисфункции, а также повысить уровень оказания медицинскои? помощи пациентам с нарушением сексуальнои? функции в амбулаторно-клиническои? практике.

– Как решается проблема рациональнои? фармако- терапии урологических заболевании??

– Моя основная задача как главного уролога Министерства здравоохранения России заключается в том, чтобы все больные урологического профиля были в полном объеме обеспечены препаратами, подтвердившими свою эффективность и безопасность в урологии. Решить эту задачу Министерство здравоохранения России может только совместно с России?ским обществом урологов, эксперты которого разрабатывают клинические рекомендации по лечению больных с урологическими заболеваниями. Такое сотрудничество позволит обеспечить рациональное распределение финансов и закупку необходимых лекарств.

В заключение хочу сказать, что уролог сегодня должен быть постоянно в курсе последних клинических исследовании? и фармновинок, поскольку представленные на рынке лекарственные средства дают возможность проводить избирательную и целенаправленную консервативную терапию. Современная фармакотерапия позволяет пациенту обеспечить достои?ное качество жизни, увеличить ее продолжительность, а в ряде случаев отложить или даже отменить хирургическое вмешательство.

Источник:  ЭФ. Урология. 3/2012

Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.