На вопросы отвечают урологиКакие факторы в первую очередь влияют на мужское здоровье? Почему нижегородцы часто не идут к врачам? На эти и другие вопросы ответили участники «круглого стола», который прошел в пресс-центре «КП»-НН»: главный уролог министерства здравоохранения Нижегородской области, профессор АТДУЕВ Вагиф Ахмедович, врач-дерматовенеролог, андролог медицинского центра «Тонус», кандидат медицинских наук ДМИТРЕНКО Кирилл Владимирович и заведующая отделением урологии ООО ММЦ “Волготрансгаз», заслуженный врач РФ НИКОЛАЕВА Галина Васильевна.

СКОРО МУЖЧИН СОВСЕМ НЕ ОСТАНЕТСЯ?

Число заболеваний мочеполовой системы, как говорят врачи-урологи, неуклонно растет.

— За шесть лет в России абсолютное число зарегистрированных больных с заболеваниями мочеполовой системы выросло на 25,8%, — сообщил Вагиф Атдуев. — Эта цифра точно отражает актуальность проблемы. При этом максимальная заболеваемость по России в этом направлении в 2010 году отмечена в Приволжском федеральном округе.

В Нижегородской области регистрируется рост мужского бесплодия. Что касается одного из самых важных органов мужской половой сферы — предстательной железы, — то с 2002 года рост заболеваемости составил 61,8%. Это громадный скачок. И чаще всего болеют мужчины в центральных регионах России, в том числе нижегородцы.

Растет и количество мужчин, которым ставят диагноз «рак простаты». Причем возраст мужчин, которым ставят подобный диагноз, молодеет. Заболевание очень серьезное и социально значимое. Почему? Если диагноз поставлен не на ранней стадии, то мужчину, скорее всего, ожидает кастрация: хирургическая или химическая. Удаление предстательной железы в поздних стадиях болезни дает большее количество осложнений, таких, как импотенция и недержание мочи. При ранних стадиях этой болезни можно пациента вылечить с незначительным числом осложнений. Поэтому актуальным является обследование у уролога всех мужчин старше 50 лет. Обследование несложное: анализ крови на ПСА и УЗИ предстательной железы.

— Во многих западных странах заболеваемость раком простаты выше, чем в России, — говорит Вагиф Атдуев. — Если бы не были предприняты адекватные меры по улучшению диагностики и лечения этого тяжелого заболевания, то в этих странах, может быть, вообще не осталось бы мужчин. В нашей стране остро стоят вопросы о внедрении программы по раннему выявлению ранних форм рака простаты и улучшению диагностики и методов лечения для сохранения мужской части населения.

СЕГОДНЯ МОДНО БЫТЬ ЗДОРОВЫМ

Несмотря на печальные цифры статистики, врачи говорят о том, что культура здоровья населения нашей области растет. Все чаще к докторам приходят нижегородцы, которые хотят обследоваться перед вступлением в барк или в плане профилактики. Если раньше такие случаи были редки, то теперь мужчина в медцентре или больнице — явление обычное.

— Сегодня можно и нужно быть здоровым, — говорит Галина Николаева. — Если мужчина нездоров, он не достигает вершин в работе, начинаются проблемы в семье. Поэтому проблема мужского здоровья — проблема социальная. Задача поликлиник — не только выслушать пациента, назначить лечение, но и сделать так, чтобы мужчины приходили к урологу на профилактику. Это задача самих пациентов, крупных коллективов и компаний.

Онкоскринниннговая программа, которая включает в себя лабораторную и УЗИ-диагностику, выявляет не только факт заболевания, но степень риска урологических онкозаболеваний. Пациент своевременно направляется на хирургическое лечение с последующей реабилитацией. В урологии больше чем в каком-то другом направлении, если выявить заболевание на ранней стадии, велика вероятность его вылечить. При этом пациент излечивается радикально, здоровье на долгие годы сохраняется.

В ЧЕМ ПРИЧИНА МУЖСКОГО БЕСПЛОДИЯ?

Все причины, приводящие к мужскому бесплодию, мы называть не будем — их слишком много. Остановимся лишь на самых актуальных для жителей Нижегородской области.

1. Курение. Оно не только опасно для сердечных и дыхательных органов мужчины, но также и репродуктивных функций. Табак уменьшает производство спермы у мужчин, вызывая бесплодие со временем. Курение также уменьшает производство тестостерона у мужчин, часто вызывая половое бессилие.

2. Пиво. Говорят, что при использовании данных напитков используются консерванты на основе женских гормонов, которые, в свою очередь, вытесняют из организма мужские.

3. Узкая одежда и нижнее белье. Из-за сдавливания половых органов возникает венозный застой. В результате органы «питаются» отработанной кровью, что плохо сказывается на выработке сперматозоидов и тестостерона.

— 90 процентов заболеваний мужской половой сферы появляется из-за… женщин, — считает Галина Николаева.

Оказывается, с точки зрения урологов, мужчина — создание более хрупкое, чем женщина. Он больше подвержен стрессам, которые расшатывают его здоровье. Все это приводит к тому, что нарушается выработка как мужских гормонов, так и сперматозоидов. И если женщина вовремя не поддержит, не похвалит, не успокоит…

— Женщина — она жена и мама, и самый большой ребенок у нее в семье — это муж, — говорит Галина Николаева. — Чтобы мужчина не болел, женщине нужно постараться сделать так, чтобы он больше отдыхал. Перед сном гулять с супругом на свежем воздухе, хорошо бы записать его в бассейн. Милые дамы, помните: мужские гормоны отвечают не только за эрекцию, они отвечают за сон, настроение и работоспособность.

МНЕНИЕ

Кирилл Дмитренко: «Есть жалобы на здоровье? Идите не в Интернет, а к врачу!»

— Заболеваемость хламидиозом в Нижегородской области в 2008 году по отношению в предыдущему году увеличилась на 20,6%. Учитывая, что в экономически развитых странах урогенитальный хламидиоз является самой частой инфекцией, которая передается половым путем, сегодня крайне необходима разработка стандартов диагностики и терапии на данную инфекцию. Необходимо включить тесты на эту инфекцию в график обязательных медосмотров.

Частная медицина предлагает широкий спектр услуг для профилактики и лечения заболеваний мужчин. Но если крупные серьезные медицинские центры реально могут предоставить пациенту достойное обследование и лечение, то в маленьких фирмах квалифицированная помощь может быть предоставлена далеко не всем обратившимся.

Иногда удручает безграмотность молодого поколения, в том числе в вопросах безопасного секса и репродукции. Мало информации о СПИДе, об инфекциях, передающихся половым путем. Молодые люди не думают о здоровье партнерши. Количество абортов в России больше, чем число родов, каждый седьмой ребенок — нежеланный.

Часто мужчина перед зачатием ребенка идет на диагностику в медицинский центр по настоянию жены. Между тем здоровье ребенка наполовину зависит от здоровья его отца. Об этом нужно помнить.

Если у мужчины возникают жалобы на здоровье — советую немедленно обратиться к врачу. Не надо гадать, «наше» заболевание или нет — специалист разберется.

Источник: Комсомольская правда. Сайт: nnov.kp.ru  Автор: Наталья Белова

Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.