Солидные опухоли почек: анализ патологических характеристик, связанных с размером опухоли.

Почки Мы исследовали связь между размером солидных опухолей почек и их злокачественностью, а также между размером и гистологическим подтипом почечно-клеточных карцином (ПКК).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ: за период с 1970 по 2000 год мы отобрали 2 770 пациентов взрослого возраста, которые перенесли радикальную нефрэктомию или нефрон-сберегающую операцию при спорадических односторонних неметастатических солидных опухолях почек. Все патологические образцы были исследованы  урологом-патогистологом для постановки диагноза, а в случаях ПКК – для определения гистологического подтипа и степени злокачественности.

РЕЗУЛЬТАТЫ: были выявлены 376 случаев доброкачественных (12,8%) и 2 559 случая (87,2%) злокачественных опухолей. Процент доброкачественных опухолей среди новообразований размером менее 1 см составил 46,3%, а размером более 7 см – 6,3%.
Среди почечно-клеточных карцином процент светлоклеточного рака возрастает с 25,6 % для новообразований размером менее 1 см до 83,0% для опухолей размером 7 см и более, в то время как процент папиллярного рака снижается с 74,4% для новообразований размером менее 1 см до 10,0% для опухолей размером 7 см и более. Среди почечно-клеточных карцином размером менее 1 см не было выявлено хромофобного рака, по сравнению с 7,0% случаев выявления этого подтипа среди опухолей размером более 7 см. Процент злокачественных опухолей, которые имели высокую степень дифференцировки по Фурману, возрастает с 2,3 % для опухолей размером менее 1 см до 57,7% для ПКК размером 7 см и более. Только 1% всех опухолей размером менее 1 см и 9,2% всех опухолей размером менее 2 см имели высокую степень дифференцировки.

ВЫВОДЫ: по мере увеличения размера опухоли наблюдается значительное возрастание вероятности: ее злокачественного характера, светлоклеточного рака по сравнению с папиллярной ПКК и высокой степени дифференцировки по сравнению с низкой.

Авторы: Frank I, Blute ML, Cheville JC, Lohse CM, Weaver AL, Zincke H. Department of Urology, Mayo Medical School and Mayo Clinic, Rochester, Minnesota, USA. «Solid renal tumors: an analysis of pathological features related to tumor size».

Перевод: uronews.ru

Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.