Мужское здоровье uronews.ruВ пресс-центре «Комсомольской правды» — Калининград» прошел круглый стол по теме: «Зачем мужчины играют в урологию? Мужское здоровье в вопросах и ответах»

В обсуждении участвовали ведущие  специалисты:

Армаис Альбертович Камалов, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой урологии Факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова, президент Российского общества «Мужское здоровье», заместитель председателя Российского общества урологов, член Всемирного эндоурологического общества, (Москва).

Андрей Иванович Новиков, д.м.н., профессор,  заведующий кафедрой урологии и андрологии СПБМАПО, член Европейского общества урологов.

Валерий Александрович Попов, главный внештатный уролог Министерства здравоохранения Калининградской области, заведующий отделением урологии КОКБ, член европейской Ассоциации урологов.

Калининградцы не думают о своем здоровье

Валерий Александрович Попов, главный внештатный уролог Министерства здравоохранения Калининградской области:

— Частота заболеваний мочеполовой системы в России по темпу прироста опережают даже болезни сердечно-сосудистой системы: расстройства мочеполовой системы встречаются у 60 % мужчин в возрасте 60 лет и 80%  — от 80 лет и старше.
Калининградская область  —  к сожалению, не исключение из этой тревожной статистики. В Калининградской области   сегодня 52 тысячи мужчин состоит на учете по тому или иному урологическому заболеванию. Но многие из них до определенного момента даже не подозревали или старались не думать о своем здоровье, пока боли или утрата потенции не вынудили их обратиться к врачу.

В БСМП и Клинической больнице проводится 200 человек в год. Из них половина поступают  по «скорой» К сожалению, мы вынуждены констатировать, что большинство  поздних обращений – это запущенные случаи, которые либо не поддаются лечению, либо лечатся с большим трудом, с применением хирургического вмешательства. В то же время, если бы мужчина обратился к нам на ранней стадии заболевания, мы бы смогли ему помочь. Так как имеем сегодня все возможности полностью вылечить его современными медикаментозными средствами.

Биодобавки болезнь не вылечат
Особое внимание  участники круглого стола уделили  самолечению – самой серьезной и распространенной проблеме. Большинство мужчин, почувствовав недомогание, больше доверяют телевизионной рекламе «чудо -препаратов» и советам друзей, чем консультации со специалистом. Не говоря уж о том, чтобы регулярно посещать врача-уролога с профилактической целью.

Армаис Камалов, Президент Российского общества «Мужское здоровье»:
— Обращаться за помощью, в том числе и к врачу – это больше свойственно женской природе. Женщины  более ответственны и организованы.  Кроме того, у них есть преимущество, они всегда знают, что с гинекологическими  проблемами всегда можно обратиться  в женские консультации. Поэтому наши женщины, в целом, гораздо лучше следят за своим здоровьем, чем мужчин.
Мужчинам же намного сложнее. Мало того, что они всегда полагаются на «авось» в вопросах собственного здоровья.  Многие просто стесняются идти к врачу и  рассказывать о своих интимных проблемах. Чаще всего, мужчины обращаются за советом к друзьям. Или же, насмотревшись рекламы по телевизору, идут в аптеку. Ну а там, конечно  им  с удовольствием поставят и диагноз и препараты подберут. И под видом чудодейственного средства продадут какую-нибудь растительную биодобавку.

Меня, как специалиста часто спрашивают об эффективности этих препаратов. А я даже названий таких не слышал. Поэтому могу с полной ответственностью сказать — сегодня урология использует испытанные и сертифицированные препараты, которые дают  гарантированный эффект при лечении. Но назначает их  специалист,  и никто другой, после  тщательного обследования.
Еще одна проблема —  в России совершенно не развита сеть «мужских кабинетов» в поликлиниках. Они есть, но  не везде, и знает об их существовании  далеко не каждый мужчина. Кстати, в тех городах, где такие кабинеты открыты, выявляемость заболеваний намного выше. А значит и результаты лечения лучше.

Даешь мужские кабинеты!
Во время работы Круглого стола была поднята тема  необходимости специальных программы регулярной диспансеризации мужчин. Целью такой программы, которая, по единодушному мнению всех участников, должна разрабатываться и финансироваться на государственном уровне,  профилактика и выявление заболеваний мочеполовой системы на ранних стадиях –  и в итоге повышение качества и продолжительности жизни мужчин.

Андрей Новиков,  заведующий кафедрой урологии и андрологии СПБМАПО, член Европейского общества урологов:

—  Помимо прочего, мужчины должны почувствовать и свою ответственность и перед женщинами. Эректильная дисфункция (или импотенция), которой часто сопровождаются и воспаления простаты, и другие урологические заболевания, не только отрицательно влияют на отношения, психологический климат в семье. Отсутствие полноценной половой жизни – как результат болезни мужчины, неизбежно влечет за собой заболевания мочеполовой сферы и  у его женщины. Это – медицинский факт.
Помните, что бессимптомные проявления у мужчин возможны уже в возрасте 30 лет, а первые симптомы могут появиться после 50 -ти. Так что, мужчины, будьте ответственны!
Валерий Александрович Попов, главный внештатный уролог Министерства здравоохранения Калининградской области:
— Мы уже говорили о том, что необходимо организовывать мужские кабинеты в поликлиниках.  Но сегодня у наших мужчин  есть возможность следить за своим здоровьем, система оказания помощи существует. Было бы желание. В каждой поликлинике принимает по 2-3 специалиста. В области  тоже работают врачи-урологи, которые, если нужно, дают направление на прием к областному специалисту. При этом  количество обращений к врачам — незначительное. Главное, повторюсь, это желание и ответственность каждого мужчины быть здоровым!

Конечно, не может не радовать факт возрождения в нашей области диспансеризации, профосмотров. Отрадно, что зачастую эта ответственность возложена на руководителей предприятий.

Развеиваем мифы

Во время  Круглого стола пристального внимания была удостоена тема мифов о заболеваниях предстательной железы. Как уже выяснилось, наши мужчины на основании мнения друзей и информации из рекламы способны сделать вывод, что заболевания предстательной железы ведут к гарантированной импотенция и  раку простаты.

Андрей Новиков,  заведующий кафедрой урологии и андрологии СПБМАПО, член Европейского общества урологов:

— На нарушение потенции может повлиять очень многое. То, что в результате заболевания простаты или других урологических заболеваний у мужчины в обязательном порядке случится эректильная дисфункция —  чистый миф. Со всей ответственностью заявляю, что при обращении на ранней стадии заболевания возможно гарантированно вылечить и восстановить потенцию любому мужчине. Вот почему мы, врачи, говорим о необходимости проходить профилактические обследования и выявлять начало заболевания на ранней стадии.

Что касается мифа об обязательной онкологии при заболевании простаты. Комментарий такой —  чем раньше выявлено заболевание, тем меньше у вас риск онкологического осложнения.

Итак выводы:

Таким образом, в завершении  Круглого стола в рамках программы «Уроки урологии» были сформулированы следующие существующие на сегодня проблемы:

— Низкая посещаемость врачей мужским населением

— Недостаточная  просветительская работа с населением;

— Отсутствие медицинских кабинетов и центров по обеспечению специализированной помощи мужскому населению;

— Недостаточное целевое финансирование научно-исследовательских  программ, в том числе фундаментальных,  со стороны государства

А также – озвучены пути решения, в числе которых:

— Повышение квалификации врачей первичного звена (амбулаторно-поликлинической службы)

— Разработка и проведение научно-практических программ по охране здоровья мужского населения в регионах РФ;

— Создание законодательно-правовой системы и  научно-популярных программ в средствах массовой информации с целью обеспечения населения доступной и точной информацией;

— Обеспечение консультативной помощью населения за счет создания кабинетов, клиник мужского здоровья.

Источник: www.kaliningrad.kp.ru Оксана МАНУКОВСКАЯ — 09.04.2010

Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.