TVT операция при недержании у женщинВ этой статье буде рассказано о универсальном, простом, безопасном и эффективном пути лечения пролапса тазовых органов и стрессового нержания мочи.

Инструмент, официальное название которого IVS Tunneller, состоит из трех элементов, это стальная трубка с пластиковой ручкой выполняющая роль проводника, пластиковый стилет и полипропиленовая лента сетчатой структуры. Сам механизм операции подробно разобранный в видео ролике, сложным его назвать нельзя, но и простым тоже ввиду ряда особенностей техники операции, для наработки которых необходим опыт.


Проводником создается канал по ходу которого будет располагаться полипропиленовая лента. Пластиковый стилет в этом случае обладает преимуществом перед  другими аналогичными системами, так как обладает атравматичеким пластиковым окончанием, что облегчает работу оператора. Объясню почему, именно благодаря своей полупритупленной форме и не металлической структуре окончание стилета позволяет произвести тупую диссекцию тканей через которые проходит проводник. Лента имеет сетчатую структуру, после установки и с течением времени лена не рассасывается.

Если говорить о преимуществах этой операции то безусловно это минимум осложнений как во время операции так и после нее,  короткие сроки пребывания в стационаре (1 сутки) и как следствие быстрое возвращение к обычной жизнедеятельности, короткий восстановительный период. Нельзя не сказать и о возможных осложнениях такого рода вмешательств. Полипропиленовая лента может усиливать инфекционный процесс если таковой возникнет и как результат образование свищей, или же отторжение непосредственно самой ленты. При проведении инструмента возможна перфорация мочевого пузыря, уретры, прилегающих к ним крупных сосудов и нервных сплетений. Возможно развитие влагалищной гематомы. Основным осложнение как нам кажется, которое в этой ситуации может возникнуть это обструкция нижних мочевых путей в следствии «перенатяжения» ленты или же наоборот недержание причиной которого окажется недостаточное натяжение ленты. Другими словами на заключительном этапе операции от оперирующего врача потребуется максимум расчета, точности, внимательности, опыт в этом случае тоже сыграет не последнюю роль.

Оговорюсь, что существует много других хирургических и консервативных методов лечения недержания мочи. О преимуществах и недостатках которых в последующем мы постараемся вам обязательно рассказать.

Комментарии закрыты